429911, Чувашская Республика,
Цивильский р-н, пос. Опытный
ул.Центральная, д.2
Тел./факс (83545) 61-1-10
  • P1010074

  • DSC02029

  • SDC19543

 2 марта 2023 г в Чувашской Республике стартовала XV Межрегиональная отраслевая выставка "Картофель - 2023". В этом году выставка собрала более 93 компании из 22 регионов России и Республики Беларусь.
Федеральный Аграрный научный центр Северо-Востока на данной выставке представил Чувашский НИИСХ. Директор Центра Игорь Александрович Устюжанин и директор Чувашского НИИСХ Андрей Анатольевич Фадеев принимали активное участие в ключевых мероприятиях выставки.
Чувашская Республика является одним из немногих регионов России, который активно работает в области картофелеводства. Картофель выращивают порядка 250 хозяйств, производством семенного картофеля занимаются 6 сельскохозяйственных товаропроизводителей. По производству картофеля регион занимает 2 место в ПФО, обеспечивая посадочным материалом не только себя, но и другие регионы.
Вице-премьер - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов констатировал, что выставка "Картофель" – единственная и уникальная отраслевая выставка в стране. "За все годы ее проведения она показала эффективность выстраивания коммуникаций среди всех звеньев рынка на единой площадке. В настоящее время это особенно чувствуется. В условиях сложившейся политической ситуации краеугольными остаются вопросы импортозамещения на всех этапах, особенно на стадии селекции и семеноводства. Эти вопросы мы обсудили также на круглых столах и научно-практической конференции", – сказал Сергей Артамонов и отметил, что в целом такие мероприятия способствуют привлечению инвестиций в отрасль, достижению целей, установленных Доктриной продовольственной безопасности России.
Чувашский НИИСХ подготовил выставочную экспозицию, в которой были представлены новые сорта картофеля, выведенные в Чувашии и переданы на испытание в Госсорткомиссию. Научные сотрудники филиала консультировали посетителей выставки по широкому спектру сортов испытуемых в Чувашском НИИСХ, рассказывали о производстве выращивания картофеля в зависимости от назначения сорта. Была организована продажа семенного картофеля высоких репродукций для населения, полученных в Чувашском НИИСХ: «Гуливер», «Аван», «Ирбитский», «Вымпел». В рамках выставки институтом было реализованно более 8 тонн семенного картофеля.
Справочно:
Организаторами 15-й межрегиональной выставки "Картофель - 2023" выступают Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха", Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации". Выставка прошла при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Цифры и факты выставки «Картофель 2023»
• Обменяться опытом прибыли 93 компании-участника.
• География мероприятия – 22 региона России и Республика Беларусь.
• 11 поставщиков выставили около 50 единиц уникальной техники. Были минеральные удобрения, микроэлементы, биопрепараты.
• На выставочных экспозициях продемонстрировали 110 сортов семенного картофеля.
• На продажу посадочного материала подготовили более 20 перспективных сортов отечественной и иностранной селекции.
• Реализовали свыше 45 тонн семенного материала.
• Добровольцы доставляли покупки на дом пожилым и маломобильным жителям, такой услугой воспользовались более 200 посетителей.
• За 2 дня на выставке побывало около 10 тысяч человек. Участники продегустировали 100 разных приготовленных блюд.

IMG 1010 IMG 0994

IMG 1022 IMG 1027

  https://disk.yandex.ru/i/fvwbQ9ZGZe2ymw - видео, 
https://denisovstudio.gallery.photo/gallery/kaskad/ - фото.