429911, Чувашская Республика,
Цивильский р-н, пос. Опытный
ул.Центральная, д.2
Тел./факс (83545) 61-1-10
  • P1010074

  • DSC02029

  • SDC19543

 12-я межрегиональная выставка «Картофель-2020» состоялась с 27 по 28 февраля в Чебоксарах на территории торгового комплекса «Николаевский».

Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, ФГБНУ Всероссийский институт картофельного хозяйства имени Лорха, КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Картофельного Союза.

В этом году в выставочных мероприятиях (выставка, конференция и круглые столы) зарегистрировались представители 37 регионов, в т.ч. 35 регионов России и Республик СНГ – Беларуси и Азербайджана, в т.ч. на выставке приняли участие 88 экспонентов из 24 регионов России и Республики Беларусь. На выставке были представлены селекционные достижения и наиболее востребованные сорта картофеля, новые технологические и технические решения в сфере производства, хранения и переработки, упаковки и транспортировки картофеля, минеральные удобрения и средства защиты растений, сельскохозяйственная техника и оборудование.

В рамках выставки прошла научно-практическая конференция «Картофелеводство России: актуальные проблемы селекции и семеноводства» и два круглых стола по темам «»Развитие селекции и семеноводства картофеля. Новые перспективные сорта российских оригинаторов» и «Инновационные технологии производства и переработки картофеля и возможности развития общего рынка в рамках ЕАЭС (на примере агропредприятий Картофельного Союза).

На территории ярмарки представлено 50 единиц сельхозтехники 8 производителей и поставщиков.

В рамках выставки в отдельной зоне была представлена коллекция 120 сортообразцов картофеля, пользующихся повышенным спросом и новых перспективных сортов отечественной и зарубежной селекции. Также прошла дегустация лучших столовых сортов картофеля, пользующихся повышенным спросом на агропродовольственном рынке. Для посетителей и участников была организована дегустация блюд из картофеля, дегустация чипсов «Барин» ЗАО «Озеры» Московской области,

На выставке семенной картофель реализовывали 6 сельхозтоваропроизводителей, представлены 25 сортов отечественной и зарубежной селекции разных репродукций с ценовой категорией от 15 до 35 рублей за килограмм. За 2 дня реализовано 20,5 тонн семенного картофеля. Для граждан пожилого возраста администрацией города Чебоксары организована доставка до дома.

Также состоялся республиканский творческий конкурс «Картофель и традиции» (на конкурс было подано 526 работ от 516 участников). В завершение выставки состоялось награждение победителей конкурса.

http://agro-in.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4224669

IMG 20200226 170909DSC 7819